Музейная педагогика в ДОУ

«Познание истоков семьи, рода, истории, отчего дома и земли,

на которой родился и вырос человек, позволяет лучше разобраться и понять,

кто мы есть, кто наши предки. Это дает возможность полнее оценить

наше настоящее, предвидеть будущее».

В.М.Песков

Академик Д.С. Лихачев  сказал: «Любовь к родному краю, к родной культуре, родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре. У каждого из нас эта любовь приходит по-разному, и начинается она то ли с «песни, что пела нам мать», то ли «с картинки в твоем букваре». Но, так или иначе, она начинается с малого и со временем перерастает в большое патриотическое чувство. Мера этой любви всегда конкретна, ведь все, что мы делаем во имя отчизны, не пропадает даром, а прибавляет стране силы, умножает ее могущество и богатства. Родина у нас одна и навеки. Эту любовь необходимо беречь и приумножать, ибо она – живительный источник добрых, возвышенных дел и начинаний.

В  ДОУ  организован  краеведческий уголок «Родник», руководителем  которого  является Сахарова Жанна Владимировна, воспитатель  I квалификационной  категории.

Цель  работы: Формирование у воспитанников ДОУ целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры общения.

История  создания  музея

В условиях нашего города не так много музеев и ориентированы они в основном на школьников. Проведя анкетирование среди родителей, мы выяснили, что не все дети  были в музее, некоторые не знают что это такое, а родители не считают нужным водить детей дошкольного возраста в музеи.

Решению данной проблемы способствовало создание в нашем детском саду краеведческого уголка «Родник». Он  является средством передачи информации  и  позволяет всесторонне развивать  воспитательно-образовательный процесс ДОУ.

Первая  экспозиция  краеведческого уголка  «Родник» была  представлена в 1995 году. Была представлена одной экспозицией – мини-музеем «Русская изба», которая  знакомит дошкольников с бытом, традициями, отдельными историческими моментами, фольклором, культурой родного края.

В настоящее время в мини-музее «Русская изба» собрана коллекция старинных  предметов  быта  русского народа,  народные игрушки и куклы, предметы народного и декоративно-прикладного творчества.

В 2016 году  создана экспозиция «Родной город». Данный раздел  представлен постоянно  обновляющими  фото-выставками, которые  знакомят посетителей с прошлым и настоящим Куйбышева.

При организации экскурсий, тематических занятий воспитатели знакомят детей с историей возникновения и развития города как населенного пункта, с его традициями и обычаями, особенностями жизни горожан.

Одним из направлений деятельности краеведческого уголка  является взаимодействие с семьями воспитанников. Родители активные  участники  экскурсий, тематических  досугов, творческих  выставок, педагогических  проектов  и  др.

Выстроенная таким образом работа в краеведческом уголке способствует активизации познавательного интереса к культуре и истории родного края, формированию культурно – исторической памяти не только у дошкольников, но и у их родителей, педагогов.

Экспозиция  музея (описание  и  фото)

В  соответствии  с  планом  работы  краеведческого  уголка  и  программным  содержанием   в  ДОУ  функционируют  следующие  экспозиции:

«Моя  семья»:

- альбомы на тему: «Герб моей семьи»«Древо семьи»«Хобби нашей семьи»«Я и моя семья»«Как я провёл лето»;

- ежегодная  выставка  стенгазет  «Семейный  калейдоскоп» фото.

«История  детского  сада  «Звёздочка»:

- коллекция  игрушек  и  дидактических  пособий  «Через  призму  лет» фото;

- видеоролик  «История  ДОУ  «Звёздочка»;

- фотовыставка  «Как  это  было: давно  и  сейчас» фото.

«Родной город»:

-альбомы на тему: «Транспорт родного города»«Дома бывают разные»«Достопримечательности родного города»«Календарь профессий», «По старым  улочкам»  фото;

- картотека  «Знаменитые  люди  в  нашем  городе».

«Родная страна»:

- Символика России;

- Фотоальбом   «Национальные костюмы»;

- наглядно-демонстрационный материал по русским народным росписям.

«Русская  изба»:

- предметы  быта  русского  народа  (видеоролик  экскурсии);

- изделия  декоративно-прикладного  творчества;

- народные  игрушки  и  куклы.

Видео-экскурсия  по  страницам  истории  ДОУ

- Видео-экскурсия  2021 год в краеведческий уголок "Родник", посвящённая 85-летию Куйбышевского района + характеристика работы краеведческого уголка

В дальнейшей планируется создание новой  экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённой  ветеранам ВОВ, родственникам наших воспитанников.

Деятельность  музея

Осуществляется  через  сотрудничество  с  Центром  научно-методического  сопровождения  краеведческого  образования  детей дошкольного  возраста  в  ДОО:

Методические  материалы

Дата последнего обновления страницы 07.05.2021