Страничка истории

Историческая справка

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский  сад «Звёздочка»  введено в эксплуатацию в 1967 году на основании распоряжения директора Куйбышевского химического завода от 25.12.1967 года и именовался детским комбинатом «Звёздочка».

В 1992 году ДОУ «Звёздочка» передано на баланс городскому отделу народного образования  распоряжением главы администрации города Куйбышева Новосибирской области от 21.09.1992 года №5551 «О передаче на баланс городскому отделу народного образования детских дошкольных учреждений Куйбышевского химического завода».

Приказом начальника городского отдела народного образования  от 01.10.1992 года № 01- 104 ДОУ принято на баланс города.

В 1996 году 27 июля произведена регистрация муниципального образовательного учреждения «Звёздочка» в городской налоговой инспекции на основании постановления главы города Куйбышева Новосибирской области «О регистрации предприятия» №596, регистрационный №63.

Из истории  ДОУ “Звездочка”

У каждого из нас в жизни есть место и события, с которых начинается наше профессиональное становление. Они неотделимы от нашего жизненного пути и являются частью его – частью нашей биографии.

Здание ДОУ "Звёздочка" в конце 60-х годов

Маленькое, но очень уютное здание, рассчитано всего на 145 мест (6 групп), муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района – детский сад  “Звездочка” для многих людей, преданных педагогическому труду, стал частью их биографии.

Огромную роль в становлении и развитии детского сада сыграла его первая заведующая Федякина Анна Павловна, она руководила учреждением  с 1967 года по 1976 год.

Фото первой заведующего ДОУ "Звёздочка - Федякина Анна Павловна

Обладая профессиональной интуицией, она сумела привлечь, объединить и сплотить таких замечательных людей, мастеров своего педагогического дела.  Вот их имена: Пермякова Мария Петровна, Мишкинова Валентина Семиновна, Черникова Елена Ильинична, Вишнякова Прасковья Елизаровна, Виноградова Анастасия Алексеевна, Плотникова Пелагея Яковлевна, Шеплякова Мария Яковлевна, Носова Ольга Прокопьевна, Климентова Мария Ефимовна, Ивашкина Евдокия Карповна. А  Одинцова Любовь Васильевна трудятся и по сей день в стенах родного детского сада.

В 1976 году на должность  руководителя была назначена  Вейде Евдокия Ивановна, которая проработала в этой должности 24 года и оставила большой “след” в развитии ДОУ.

Фото заведующего ДОУ "Звёздочка" с 1976-2000г.г. - Вейде Евдокия Ивановна

Методической работой в эти годы руководила Пупкова Валентина Васильевна. Под руководством Евдокии Ивановны работали: Внукова Екатерина Сидоровна, Гусакова Надежда Иосифовна, Ветчининова Надежда Петровна, Кайгородцева Елена Томасовна, Шейнеман Нина Алексеевна, Лаврова Людмила Фоминична, Хроменок Любовь Николаевна, Игнатенко Светлана Владимировна, Пудовикова Галина Михайловна, которая прошла замечательный жизненный путь, связанный с детьми, с детским садом ”Звездочка” – воспитанница – воспитатель – старший воспитатель – заведующий.

В  2000 году  Галина Михайловна  Пудовикова возглавила творческий, инициативный, дружный коллектив детского сада.

В эти годы на работу, в качестве воспитателей и младших воспитателей, в детский сад устроились выпускники  ДОУ  “Звездочка”: Бабичева Алла Александровна, Ковалева Елена Ивановна, Леванова Светлана Владимировна, Шишкина Татьяна Викторовна.

Фото коллектива

В декабре 2008 года на должность руководителя назначена Лиморенко Надежда Степановна, энергичная, творческая личность.

В ДОУ «Звёздочка» воспитывались замечательные люди, гордость нашего города, - Сухорукова Ксения, Баранцева Анжела, Ковалева Евгения, Шушарин Евгений и многие, многие другие.

В настоящее время  на  должность  руководителя  назначена Сагидуллина Лилия Маратовна, человек  творческий, активный, знающий свое дело. Вот уже  50 лет детский сад “Звездочка” гостеприимно распахивает свои двери перед маленькими жителями города.